Chronik


Auszug aus der BDK Chronik 1993  und Erweitert durch die Vorstandschaft ab 2018

 

am 06.12.1987 trafen sich  ein kleine Gruppe  von Dackelliebhabern im Bräustüberl in Jettenbach,                               

um die Sektion Mühldorf zu gründen.

 

28.10.2017 wurde die Sektion Mühldorf umbenannt in Sektion Altötting/Mühldorf

 

 Ziel der Vorstandschaft ist und war es allen Interessierten, Jägern, Züchter, Deckrüdenbesitzern, Ausstellern und

 

Liebhaber gerecht zu werden. Wir wollen gemeinsam Spaß haben und mit unseren Dackeln aktiv sein. 


Mitgliederentwicklung unserer Sektion - immer zum Dezember des Jahres

 

1987  -- 15 Gründungsmitglieder     1988 --  61 Mitglieder  

1990 / 69 Mitglieder

1991 / 70 Mitglieder

1992 / 86 Mitglieder

1993 / 86 Mitglieder

1994  / 80 Mitglieder

1995  / 80 Mitglieder

1998  / 78 Mitglieder

1999  / 70 Mitglieder

2001  --  66 Mitglieder

2004  --  68 Mitglieder

2007  --- 67 Mitglieder

2008  --  60 Mitglieder

2009  --  59 Mitglieder 

2010  --  55 Mitglieder

2011  --  52 Mitglieder

2012  --  54 Mitglieder

2014  --  46 Mitglieder

2016  --  43 Mitglieder

2017  --  40 Mitglieder

2018  --  60 Mitglieder

2019  --  94 Mitglieder

2020  --  133 Mitglieder



1.Vorsitzende/r

16.12.1987 - 18.02.1993 Hubert Ober
18.02.1993 - 1994 Uwe Ring
1994 -  Anton Denk
18.02.2000 - 20.02.2014 Luise Hell
21.02.2014 - 21.01.2018 Stephanie Diepers
seit 21.01.2018 Elfriede Kolbeck 

2. Vorsitzende/r

 

16.12.1987 -  Uwe Ring
18.02.2000 - 20.02.2014 Therese Schrelle
21.02.2014 - 21.01.2018 Luise Hell
seit 21.01.2018 Johann Auer
   

Schatzmeister/in

16.12.1987 - Silvia Kroiher
     ab 1994 - 03.03.2012 Gabriele Schirmer
21.02.2014 - 31.01.2019  Peter Diepers

01.02.2019 - 18.02.2020

kommissarisch Martin Ziegmann

seit 18.02.2020 

Martin Ziegmann


Schriftführer/in

16.12.1987  Günther Lihl
05.03.2004 - 21.01.2018 Dr. Hartmut Vasatko
21.01.2018 - 31.01.2019 Stephanie Diepers
01.02.2019 - 18.02.2020 kommissarisch Ingrid Niggl
 seit 18.02.2020  Ingrid Niggl

Kassenprüfer

Wolferseder Hermann bis 18.02.2020                                   Silvia Kroiher bis Jan. 2019
 Greb Ursula  seit  18.02.2020 Orthuber Andreas seit 18.02.2020

Zuchtwarte

Anton Denk , Helga Ober und Hubert Ober, 

01.03.2013 - 31.01.2019 Stephanie Diepers
seit 20.12.2017 Elfriede Kolbeck
   

Begleithunde-Ausbilder/in

seit 21.08.2016   Ausbilderin  mit  Welpenzertifikat  und Referentin Elfriede Kolbeck
seit 10.03.2019   Ausbilderin mit Welpenzertifiikat und Jagdschein Angie Ziegmann
   

Gedicht aus der BDK Chronik 1993